WINNERS 10° ALIRIO DIAZ COMPETITION IN ROME 2022

Categoria B

 

Pasquale Salapete 1° premio 100/100

 

Giammarco Corsetti 2° premio

 

Categoria C

 

Leonardo Santucci 2° premio

 

Categoria D

 

Nicola Cantella 1° premio 98/100

 

Marco Grimaldi 1° premio 96/100

 

Ming Yuan 2° premio 90/100

 

Categoria E

 

1° premio Elia Portarena

 

2° premio Eugen Treichel

 

3° premio ex equo Marco Carta e Davide Piluso

 

WINNERS 9°CONCORSO INTERNAZIONALE ALIRIO DIAZ 2021

Categoria A    Premio                   punteggio

 

Salepete Pasquale   1° premio assoluto 100/100

 

Vettori Miriam    2° premio                 94/100

 

Lolli Ilaria            2° premio                 92/100

 

Categoria B

 

Masci Silvia        1°premio                97/100

 

Morgante Riccardo         1°premio                95/100

 

Di Carlo Sara            2° premio        90/100

 

Conti Riccardo         2° premio        90/100

 

Malandrino Elisabetta 3°premio         85/100

 

Categoria B ENSEMBLE

 

Vettori Miriam 1°premio                         98/100

 

Vettori Davide

 

Di Marco Francesco

 

Berrini Giovanna

 

Categoria C

 

Urbano Niccolò                               98/100

 

Cantore Chiara Maria                       97/100

 

Categoria E 

 

Fabrizio Proietti 1° premio ex equo

 

 

Jacopo Rizzardi   1° premio ex equo

 

WINNERS 8° CONCORSO INTERNAZIONALE ALIRIO DIAZ 2019

 

Categoria A

 

Rakov Mykhailo         1°Assoluto 100/100 winner of AMENIO RAPONI GUITAR

 

Moscogiuri Sofia 1° premio 97/100

 

Marone Ian                 1°premio         95/100

 

Proietti Matteo         2° premio 93/100

 

Categoria B

 

Sforzini Giordano         1°premio  98/100

 

De Paola Alessandro 1°premio  96/100

 

Girotti Giulia 1°premio  96/100

 

Gambini Aurora 2° premio 94/100

 

Amatulli Giovanni 2° premio 92/100

 

D'Aurizio Gabriele 3° premio 88/100

 

Pozzilli Dario 3° premio 88/100

 

CATEGORIA C

 

Guzman Martinez Jhostin Misael 1°premio 98/100

 

Yuan Ming         1°premio 96/100

 

Bonasia Lucrezia         1°premio 95/100

 

Vásquez Gil Noely 1°premio 95/100

 

Pietraliti Federico         2° premio 94/100

 

Ammazzalamorte Matteo 3° premio88/100

 

Montagna Andrea        3° premio 88/100

 

Figueredo Jehiel        3° premio 86/100

 

Evies Brajan                3° premio 86/100

 

Figueredo Jeremias       3° premio 86/100

 

Campos Sara                        3° premio 86/100

 

Categoria B ENSAMBLE

 

Ensamble Armonical 1°premio assoluto 100/100

 

 CATEGORIA E (Professional)

 

Lazzaretti Jacopo 1°premio

 

Proietti Fabrizio         2° premio

 

Saito Yuki                 2° premio

 

Rizzardi Jacopo         3° premio

WINNERS 7° Concorso "Alirio Diaz" 2018  

Categoria A  

1 premio assoluto Ettore Fischer 100/100

1 premio Janik Fascetti 98/100

Categoria B  

1 premio assoluto Tommaso Ingegneri 100/100

1 premio Alexander Mare 98/100

1 premio Annunziata Romano 98/100

1 premio Giulia Girotti 95/100

1 premio Cristopher Garcia 95/100

2 premio Luca Guida 94/100

Categoria C  

1 premio assoluto Cristina Galietto 100/100

1 premio Cem Sivan Ergul 98/100

1 premio Alexandru Mare 95/100

Categoria D  

1 premio Fabrizio Proietti 98/100

1 premio Giovanni Rossi 95/100

2  premio Damiano Caprio 94/100

Categoria E (professional)  

1 premio Carlo Curatolo  

2 premio Jacopo Lazzaretti  

2 premio Francisco Lopes  

3 premio Jacopo Rizzardi  

   

JURY  

Ahmet Kanneci Presidente  

Pablo Cruz Concejal  

Gabriel Guillen  

Salvatore Daniele Pidone  

Domenico Lafasciano  

Roberto Fabbri  

Maurizio Bacchini  

 

 

 WINNERS 6th Alirio Diaz Guitar Competition 2017

 

JURY

 

Juan Paco Ortiz(President)

Alibrandi Aligi(Italia)

Gabriel Guillen(Venezuela)

Luigi Picardi(Italia)

Luis Quintero(Venezuela)

Peter Stromgren(Danimarca)

Maurizio Bacchini(Italia)

 

 

Categoria A  

1 premio assoluto Beatrice Brandiferri 100

   

Categoria B  

1 premio assoluto Duchnowska Amelia 100

1 premio Federico Petraliti 99

1 premio Milosavljevic Nikola 98

1 premio Zielinska Hanna Victoria 96

2 premio Mozzetta Adriano 93,75

2 premio Longo Alessandro 92,75

2 premio Iatosti Giorgia 90,8

   

Categoria C  

1 premio Campopiano Andrea 96,4

1 premio Fischione Valerio 96

2 premio Sapienza Edwin 90

3 premio Ricciardi Benedetta 88

 Categoria C Ensamble

1 premio assoluto  Quartetto di Catania          100

Categoria D  

1 premio Liso Michele 99,2

2  premio Damiano Caprio 92,8

   

Categoria E (professional)  

1 premio Szalaty Bianka  

2 premio Curatolo Carlo  

3 premio Gentili

Emiliano

 

 

 

WINNERS 

 5°CONCORSO ALIRIO DIAZ 2016    
Categoria A Nel Maslanka 100/100 1° premio assoluto 
        e CHITARRA AMENIO RAPONI
Categoria B Atłas Beata 100/100 1° premio assoluto
  Jankovic Nadja 98/100 1° premio 
  Celardo Sara 96/100 1° premio 
  Malagesi Martina 87/100 3°premio
  Belardinelli Gabriele 85/100 3°premio
  Maresca Niccolo 85/100 3°premio
Categoria C Piluso Davide 95/100 1° premio 
Categoria D De Angelis Paolo e Lorenzo Federici 87/100 3°premio
         
Categoria E Verga Camilo Juan   1° premio 
  Roberto Andrea    2° premio 
  Vannimartini Leonardo   3°premio

 

 

WINNERS 4° CONCORSO ALIRIO DIAZ 2015

Jury:Gabriel Guillen(President)(Venezuela)-Peter Stromgren(Danimarca)-Victoria Zhadko(Ucraina)- Gabriele Curciotti - Simone Onnis(Italia)

CATEGORIA A    
1°  Mare Alexandru 98/100
       
CATEGORIA B    
Premio     Punteggio
1°  Optolowicz Philip 96/100
Wilkosz Leon  94/100
Portarena Elia  92/100
Mare Alexandru  87/100
Eliseo Giorgio 86/100
Corriero Chiara 85/100
       
Categoria C    
Premio
    Punteggio
Vitale Pasquale  98/100
Di Filippo Michele 95/100
Pompigna Giuseppe 93/100
Ranucci Silvestro 88/100
Surace Marco 87/100
       
Categoria D    
Premio
    Punteggio
 Ramírez Rodríguez José Francisco 92/100
Di Persio Laura 91/100
Dudkiewicz Mikołaj  88/100
Kanter Noam

86/100

 

 

Categoria E    
1° Premio Nati  Flavio
2° Premio Gentili  Emiliano
3° Premio Lazzaretti Jacopo

 

WINNERS 3°CONCORSO INTERNAZIONALE "ALIRIO DIAZ"2014

Categoria B solisti

Gianandrea Noto 100/100 1 premioassoluto

Esa Abrate 98/100 1 premio

Davide Letteratis 94/100 2 premio

Giancarlo Ruggiu 89/100 3 premio

Italo Pio De Simeone 87/100 3 premio

 

 

Categoria C solisti

Daniele Aiello 100/100 1 premio assoluto

Humberto De Lucia 98/100 1 premio

Ruggiero Tatò 96/100 1 premio

Alberto Ruocco 94/100 2 premio

Manuela Tipoldi 90/100 2 premio

Stefano Alonsi 88/100 3 premio

 

Categoria D solisti

Martina Barlotta 100/100 1 premio assoluto

Marcin Koziol 98/100 1 premio

Virginia Leone 87/100 3 premio

 

Categoria E solisti

Carlo Fierens 1 premio

Giuseppe Molino 2 premio

Claudio Rojas 2 premio

Simoni Salvatori 3 premio

 

Categoria D musica da camera

Marcin Koziol 98/100 1 premio

 

Szymon Jablonsky

 

 

WINNERS 2°Concorso Internazionale Alirio Diaz 2013

Cat A

     
Gergely Gembela 100\100 1°Assoluto
Claudio Oliva 94\100
       
Cat B      
Filip Optolowicz 100\100 1°assoluto
Patrizio Montanari 95\00
Monica Rispoli 90\100
Lorenzo Belmonte 93\100
       
Cat C      
Andrea Magliocchetti 100\100 1°Assoluto
Darwing Egildo Huapaya Malmborg 98\100
Francesco Dominici Buraccini 96\100
Marco Palma 94\100
Guido Caligiore 92\100
Diego Cantore 89\100
Riccardo Taormina 87\100
Manuela Tipoldi 86\100
Andre Ascoli 85\100
       
Cat D      
Alessandro Paganelli 98\100
Andres Castro 94\100
       
Cat E      
 Gian Marco Ciampa  
Flavio Nati  
Valerio Celentano  
Claudio Rojas  

WINNERS 1° Concorso Internazionale Alirio Diaz 2012

 

Lotichus Gabriele Categoria A 1 premio assoluto 100/100

Djurovic Nikola Categoria A 1 premio 97/100

Arlindi Dimo Categoria B 1 premio assoluto 100/100

Palmiero Flavio Categoria B 1 premio assoluto 100/100

Palma Marco Categoria B 1 premio 98/100

Carrasso Francesco Categoria B 1 premio 96/100

Belmonte Lorenzo Categoria B 2 premio 94/100

Davini Marco Categoria B 2 premio 93/100

Di Domenica Janos Categoria B 2 premio 92/100

Rispoli Monica Categoria B 2 premio 91/100

De simeone Italo Pio Categoria B 2 premio 90/100

Nati Flavio Categoria C 1 premio assoluto 100/100

Aiello Daniele Categoria C 1 premio 97/100

Castro Andres Categoria C 1 premio 97/100

Infante Alessandro Categoria C 1 premio 97/100

Malmborg Huapaya Darwing Egildo Categoria C 1 premio 97/100

Surace Marco Categoria C 2 premio 93/100

piemontese Jacopo Categoria C 2 premio 90/100

Di maso Alessia Categoria C 3 premio 88/100

Sette Benedeta Categoria C 3 premio 87/100

Tipoldi Manuela Categoria C 3 premio 85/100

Di Girolamo Marco Categoria D 1 premio assoluto 100/100

Floris Michele Categoria D 1 premio 98/100

Testini Lorenzo Categoria D 1 premio 97/100

Falcione Alberto Categoria D 2 premio 93/100

Battipaglia Felice Categoria D 2 premio 90/100

Santoro Massimo Categoria D 3 premio 88/100

De vitis Andrea Categoria E 1 premio assoluto 100/100

Rojas Claudio Manuel Categoria E 2 premio 94/100